信件信息
写信人 赵薇 写信日期 2017-03-12
信件标题 高铁红线内,外,多少米在拆迁范围
信件内容

  县长同志您好,请您一定要抽出宝贵的时间来看这份信件,我是个西营镇城底村的村民,太焦高铁走我们村是件好事,可是关于红线内外拆迁方案范围政策,至如今没人知道,桥墩在正门口房子也不拆迁,把邻居房子震裂缝也不管,征地价格也不公布,这全是城底村村长和胡书记倒的鬼,送钱就拆不送就不拆。西营镇吴北村村长家距红线100米左右都拆,看来搭上关系的都拆。高铁高压线线杆占了居民土地,村长全装的自己腰包。市长同志,我们只想知道拆迁政策,范围,方案在哪,请您出面解决问题,谢谢县长同志了

信件类型 咨询 回复日期 2017-03-16 15:57
处理部门 处理进度 已办理
回复内容

  你好:
   一、关于城底村高铁拆迁及征地情况
  太焦高铁建设红线内需拆迁我镇城底村11户,我镇严格按照县高铁办制定的拆迁方案进行红线内拆迁,2016年12月份,11户拆迁户全部签定了拆迁协议并完成了房屋拆除,不存在红线外拆迁情况。
  高铁建设共需征用城底村土地91.24亩,其中耕地72.28亩,按照县国土局安排,按照山西省政府晋政发[2013]22号文件进行补偿。今年3月份,高铁占地测量前,镇村两级干部组织占地户对补偿标准进行了解释说明,不存在征地价格不公开问题。
  关于信件反映桥墩在正门口不能拆迁问题,因该户房屋在红线范围之外,按照现有政策,不在拆迁范围之内,无法进行拆迁,同时,桥墩尚未开始施工,未对该户造成实质影响。
  二、关于将邻居房屋震裂缝问题
  2016年12月,在对红线内李强户房屋进行拆除时,对红线外赵庆华房屋造成了影响,目前,正在由城底村委协调解决。
  三、关于高铁高压线杆占地补偿问题
  高铁建设需架设临时用电电杆,2016年底,该工程在城底村已全部完成,但因高铁项目部未交与村委签订协议,相关手续不完善,导致补偿款无法向村委支付,不存在村长装腰包问题。
  四、关于吴北村长拆迁问题。
  我镇高铁拆迁严格执行红线内拆迁,吴北村村长杨永志房屋在红线范围之外,不在拆迁范围,按照规定未进行拆迁。

 襄垣县人民政府主办   
 襄垣县人民政府各部门协办   襄垣县人民政府信息中心承办
 备案号:晋ICP备09001356号