信件信息
写信人 赵正义 写信日期 2017-04-28
信件标题 举报:付玉德违法侵占全部街道土地并修成房占为私有
信件内容

今来信举报:山西襄垣县古韩镇东关村张家巷,付玉德。在自己住宅大门院墙外南边,原村委规划的街道上,违法占用街道村集体土地修建院子一处,内修3间房,将路面土地全部占为私有,总违法占地面积200余平方米。现东关村全体村民对付玉德目无国法,违法强占村集体街道土地的行为民愤极大!
现我东关村民联名恳请县领导,认真落实执行长治市政府“五道五治”行动,确保“违建必拆””违建清零”打造“交通畅通、出行安全,的县乡村道、村容村貌的整洁有序和优美环境”。2017年4月21日襄垣县人民政府关于严厉打击违法占地和违法建设行为的通告——襄政通字[2017]3号,决定在全县范围内开展严厉打击违法占地和违法建设清理整治工作,凡属“两违”建设行为,依法给予强制拆除,造成一切损失和后果由违法当事人自行承担。望领导和主管部门能够动真格,敢碰硬茬,依法强制快速拆除付玉德所有违法的建筑物,归还街道村集体土地,并严厉打击这种违法占用街道土地行为,让东关村全体村民真正看到公平和正义,切实保护全体村民的利益。我们将密切关注此事实清楚,典型的违法占有街道土地案件,是否能真正快速拆除。否则我们将联系各大新闻媒体,对该违法案件做详细采访追踪报道,并依法上访各级人民政府!直到讨回被违法占有的街道和村集体土地!

信件类型 投诉 回复日期 2017-05-04 16:03
处理部门 处理进度 已办理
回复内容

  村民你好,付玉德宅基地是在东关前任支书刘兴喜于1995年4月1日划拨,划拨情况由村委出具的解决遗留问题议定书为依据。(当时因为历史原因,东关村委将付玉德祖坟征用而没有给予其土地补偿,付家兄弟多次要求解决,东关村委研究决定给其解决宅基地一处作为补偿。)

  由于老支书已经去世,现任村两委干部无法认定其性质,,只能以村委出具的解决遗留问题议定书为依据。

 襄垣县人民政府主办   
 襄垣县人民政府各部门协办   襄垣县人民政府信息中心承办
 备案号:晋ICP备09001356号