信件信息
写信人 西营村民 写信日期 2017-05-12
信件标题 关于西营街道拥堵.占道经营
信件内容

这可能是一封石沉大海的信件,起不起作用也姑且一试吧。西营街道本身就狭窄,加之今年高铁开工大型施工车辆更多,人行道上被商贩占道经营,行人无法通行,只能穿行在机动车道上,一桩桩交通事故陆续发生,不知怎么就引不起上面高度重视呢?人行道上乱摆摊促使私家车随意停车购物,这又引起交通堵塞。每天不知要堵多少回,希望有关领导能来现场视察,你们声势浩大的来,肯定是看不见此类现象,为什么你们懂得。希望能尽早还我们一条干净安全的街道.

信件类型 咨询 回复日期 2017-05-17 16:55
处理部门 处理进度 已办理
回复内容

  西营镇是千年古镇,也是商贸重镇,商品经营户较多。同时因西营镇街道狭窄,店铺经营与交通共用一条街,加之最近修建高铁,来往的各类车辆增多,堵车事件时有发生,但大都在十分钟内能通车。

  几年前,我镇曾下大力气治理路边占道经营行为,专门修建了市场,配套了专职管理人员与车辆,但由此引发了商户间的矛盾与纠纷激化,导致市场无法正常运行,商户们又恢复了自由经营。

  去年“五道五治”以来,为了规范西营集镇的乱摆摊设点、占道经营行为,并兼顾交通通畅与街道美观,在街道两侧设立了五十多个临时摊位,缓解了经营与交通的矛盾,美化了镇区环境。

  现在我镇正结合我县的红色旅游专线项目,计划架设南漳大桥,形成我镇的外环路,这样不需要入镇的车辆就可以从外环行走,彻底解决我镇商铺经营与交通的矛盾问题。

 襄垣县人民政府主办   
 襄垣县人民政府各部门协办   襄垣县人民政府信息中心承办
 备案号:晋ICP备09001356号