信件信息
写信人 南岩村民 写信日期 2017-10-06
信件标题 南岩村贫困户补助评定严重不公
信件内容

近年来,国家不断加大扶贫力度,李克强总理也在近期来到长治进行了扶贫工作的现场指导,但就在国家对扶贫工作越来越重视的今天,襄垣县西营镇南岩村的扶贫工作却出现了诸多问题。贫困户评定,从不公示,完全由村领导自己定,村里真实的贫困户,生活困难,常年疾病,生活拮据,由于和村领导关系不好,不能评贫困户,领取国家的贫困补助,一些生活富裕,在县城有房有车,家庭有稳定高收入的村名却一个个评为贫困户,套取国家各项补助,向西营政府反映,镇政府的工作人员说,以前被评上的贫困户,就还是贫困户,不能改变,我想问一下,对于以前犯下的错误,明知有问题,为什么现在不及时纠正,还让错误一直再发生,我们的领导是不是应该在其位谋其政,敢担当,有作为,不懒政,让这项正真的惠及民生的国家工程不浮于形式,让正真需要帮助的村名得到帮助,感受到国家的温暖,使他们早日脱贫,希望各阶领导引起重视。

信件类型 咨询 回复日期 2017-10-11 17:03
处理部门 处理进度 已办理
回复内容

  西营镇党委、政府高度重视,对反映情况进行了核实,现反馈如下:

  一、网民反映南岩村贫困户的认定从不公示一条与现实不符,2017年7月20日南岩村对建档立卡贫困户动态调整结果进行公示,并张贴于村务公开栏,公示7天,公示期内无异议。

  二、网民反映的被评上贫困户的农户不能改变一条与现实不符。根据上级有关文件精神,我镇于2015、2016年对建档立卡贫困户回头看与再回头看,对属于“八不进”人员给予出列;2017年进行了动态调整,南岩村16户41人不存在识别不准、出列、家庭成员补充录入情况。

  三、网民反映有的农户有车有房却被评为贫困户一条与现实不符。根据2016年再回头看工作情况显示,南岩村贫困户冯水旺于2014年5月订购一辆机动车,折合人民币2万元,不超5万元标准,不做出列处理。

    上述情况均有会议记录、公示照片及相关材料辅助证明。

 襄垣县人民政府主办   
 襄垣县人民政府各部门协办   襄垣县人民政府信息中心承办
 备案号:晋ICP备09001356号