信件信息
写信人 申恒彪 写信日期 2017-11-18
信件标题 我想咨询下公租房需要什么材料
信件内容

我是襄矿集团瑞恒化工厂的职工,目前没有住房,想咨询下公租房申请需要什么证明和材料。还有需要在哪里办理!

信件类型 咨询 回复日期 2017-11-22 16:21
处理部门 处理进度 已办理
回复内容

  你好,我县公共租赁住房申请条件如下:

  (一)低收入(低保)住房困难家庭
  1、申请人一般应为户主,如非户主,需出具其他家庭成员共同签名的书面委托书;

  2、申请人与共同申请人为本县3年以上城镇非农业户籍的已婚家庭并实际居住,离异单亲家庭离婚时间须满2年以上(含2年),正在享受城镇居民低保;

  3、申请人2016年度家庭人均可支配收入低于16343元(32686元×50%=16343元);

  4、申请人家庭人均自有住房面积低于20.1㎡;

  5、申请人家庭成员均未享受过政策性房和保障性住房,未租住公有住房;

  6、因赌博、吸毒或其他违背国家法律、法规而造成家庭生活困难的不得申报,近两年内有犯罪记录的不得申报。

  按照省住房和城乡建设厅《关于公共租赁住房和廉住房并轨运行的实施意见》(晋建保字【2014】71号)文件规定,公共租赁住房和廉住房并轨运行,对承租公共租赁住房的城镇低保保障对象实行租金差别。

  (二)城镇中等偏下收入住房困难家庭

  1、申请人一般应为户主,如非户主,需出具其他家庭成员共同签名的书面委托书;

  2、申请人为本县非农业户籍的已婚家庭并实际居住,离异单亲家庭离婚时间须满2年以上(含2年);

  3、申请人2016年度家庭人均可支配收入低于32686元(上年度家庭人均年收入统计数据32686元);

  4、申请人家庭成员无自由住房或者人均自有住房面积低于20.1㎡;

  5、申请人家庭成员均未享受过政策性房和保障性住房,未租住公有住房的;

  6、因赌博、吸毒或其他违背国家法律、法规而造成家庭生活困难的不得申报,近两年内有犯罪记录的不得申报。

  (三)新就业人员及外来务工人员

  1、申请人为新就业人员应持有大中专院校毕业证,须有本县常住的非农业户口,毕业时间不满5年。

  2、申请人为外来务工人员的,须为本县常住人口家庭,并持有本县居住证(临时居住证);

  3、申请人在本县就业及务工,并在人力资源和社会保障部门进行劳动用工合同备案1年以上并缴纳社会保险;

  4、申请人家庭成员在本县无自有住房或者人均自有住房面积低于20.1㎡;

  5、近两年内无赌博、吸毒等犯罪记录。

 

  也可点击http://www.xiangyuan.gov.cn/xyxxgk/zjjjtj/201712/t20171201_27541.html进行查看。

 襄垣县人民政府主办   
 襄垣县人民政府各部门协办   襄垣县人民政府信息中心承办
 备案号:晋ICP备09001356号