写 信 人 王艳青 写信日期 2018-06-29
信件内容 国家规定现在商品房不收配套费,请问襄垣还收取配套费吗?谢谢
回复单位 县发改局 回复日期 2018-07-02
回复内容 您好,关于您提出的购买商品房是否需缴纳配套费问题,现答复如下:根据《山西省发改委关于严格执行供热供气供水供电等住房配套设施收费政策的提醒告诫函》(晋发改价监函(2017)785号)的文件第五项规定,新建商品住房中供水、供电、供气、供暖等配套建设费用应包含在住房价格中,不得另外向用户收取。由于特殊原因没有计入住房成本的煤气工程费,应在销售合同中约定。购买商品房,按购房合同执行;原则上不再收取配套费,应包含在售房价格中。